четверг, 17 января 2013 г.

Тема: Знакомство с буквой «Т, т»


                                                                               
Цель: познакомить уч-ся со звуками [т], [т] и буквами, обозначающие эти
        звуки на письме;
        формировать навык плавного послогового чтения;
         развивать фонематический слух уч-ся; упражняться в слогозвуковом
        анализе слов, в выделении изученных звуков в словах, их
        характеристиках;
        развивать речь уч-ся.
Оборудование: звуковые схемы, карточки, слоги, презентация


                                           Ход урока.
I.                   Орг. момент.
Долгожданный дан звонок                                             слайд1
Начинается урок
На гостей мы посмотрели
И тихонечко все сели.
II.Актуализация знаний
- Ребята, давайте вспомним какие гласные, обозначают твёрдость согласного?                                                                     слайд 2
- Гласные, которые обозначают мягкость согласного? Какие гласные особенные? Почему они особенные?                          слайд 3
- Какие согласные вы уже знаете?                               слайд 4
III. Сообщение темы урока.                                          слайд 5
- Ребята, кто к вам пришёл сегодня в гости? Вы узнали этого героя? 
- Из какого он мультфильма?                          
- Почему его так назвали?
- Правильно. Кот Матроскин не случайно пришёл сегодня к нам в гости. Он пришёл не с пустыми руками, а принёс для нас очень много заданий и хочет посмотреть, чему вы научились в школе, что вы уже знаете и умете делать. Каждое задание он завязал в  морской узел, ведь он же бывший матрос. Вы сможете их распутать, если  будете активными, собранными, внимательными. И мы отправляемся с вами в путешествие на корабле вместе с котом Матроскиным.
                Первый узел – «Один, два, три – быстрее угадай»              слайд 6
Загадка

Звуковой анализ слов
- Кто это? Тигр является представителем из семейства кошачьих.
- Сколько слогов в этом слове? Почему?
- Какой первый звук вы слышите? Какой он?
- Какой 2 звук? Какой он?
- 3 звук? Какой он? И т.д.
- Составьте звуковую схему этого слова самостоятельно.       Зв. Схемы
-Проверьте, правильно ли вы справились.                                  слайд7
-Кот Матроскин  доволен тем, что вы правильно составили слово.
- Следующее слово. Какой  музыкальный инструмент нарисован в учебнике на стр.102? Как он называется?
- Сколько слогов в этом слове? Почему?
- Назовите 1 звук. Какой он? Составляем схему.
- 2 звук? Какой он?
- 3 звук? Дайте характеристику звуку.
- 4 звук?
- 5 звук?
-Проверьте звуковую модель слова.                                слайд 8
- Какие первые звуки вы услышали в этих словах?
- Сравните их. Что вы заметили?                                   слайд 9
- Какие это звуки?
- Какой буквой они обозначаются?                               слайд 10
- Верно. Значит, какая наша сегодня  задача стоит на уроке?
- Правильно, сегодня мы познакомились с новой буквой «Т,т» и будем учиться читать слоги, слова и тексты с этой буквой.
- И вы, ребята, молодцы! Вы смогли распутать первый узел, справились с первым заданием кота Матроскина.
                                         Физминутка
А теперь второй узел.
IV. Новый материал.
     Второй узел – «Радист»                                    слайд 11
- С помощью сигнальных карточек, покажите, каким звуком является [т] в словах, твёрдым или мягким?                                           зв. схемы
                   Ток, Тим, торт, телефон, трос, тетрадь, трактор, тень.
- Молодцы. Справились.
Третий узел – «Фотограф»                                слайд 12
- А сейчас мы с вами будем фотографировать своими глазками слоги и читать их и придумывать слова с ними.                     слоги
- И это задание мы выполнили.
Четвертый  узел – «Умники и умницы»                     слайд 13
- А теперь мы разделимся на 2 команды,  и каждая команда будет выполнять свои задания.
1 к. – читают слова на стр.102
2 к. – читают текст на стр.103.
                                   Физминутка
- А теперь мы прочитаем с вами для кота Матроскина и для гостей слова и текст.
- Молодцы. С этим заданием мы тоже справились и развязали ещё один узел.
                          Пятый узел – «Путаница»                    слайд 14
- Кот Матроскин немного пошалил и все предложения перепутал, а теперь он над нами посмеивается и думает, что мы не справимся с этим заданием. Давайте, ребята, попробуем и с этим заданием справиться. Нужно к левой части подобрать слова из правой части так, чтобы получилось предложение. Сначала вы поработаете самостоятельно, прочитаете, а затем мы проверим.                                                    слайд 15  
        Чтение предложений
- Молодцы. Вы справились с заданием.
V. Итог.
- Все узлы мы с вами развязали и кот Матроскин очень доволен.   
- Чему с вами учились сегодня на уроке? Что вы узнали нового?
VI. Рефлексия.
- Вам понравился урок? Что вам понравилось на уроке?
- Если вам понравился урок, то улыбнитесь коту Матроскину  и друг другу и подарите ему свои улыбки.
- Урок окончен. До свидание. Спасибо за урок.             Слайд 16 



Комментариев нет:

Отправить комментарий